推广 热搜: 作文  学习方法  小学  方法  语文  中考  励志  初中学习方法  高考  高中学习方法 

浙教版六年级上册数学应用题训练题

   日期:2020-12-10     来源:www.dazhixue.com    作者:智学网    浏览:609    评论:0    
核心提示:要想学习好,死记硬背是远远不够的,多做考试题目是难免的,如此才可以学会各种考试题目种类的解题思路,在考试中应用自如。智学

要想学习好,死记硬背是远远不够的,多做考试题目是难免的,如此才可以学会各种考试题目种类的解题思路,在考试中应用自如。智学网筹备了以下内容,供大伙参考。

篇一
  蜗牛爬树问题

  例题1:一只青蛙在深为5米的井里面,它想跳上井来,已知青蛙每次可以跳上来2米,但因为井壁非常滑,他每次跳完后要滑下去1米,问青蛙要跳几次才能跳出这口井?

  剖析:青蛙每跳一次跳上来2米,又滑下去1米,像是实质跳上去了1米。但是应该注意最后一次例外,它跳上去2米,已经到了井口,不会再滑下去了。

  (1)除去最后一次可以跳2米,则青蛙还需跳

  5 — 2= 3(米)

  (2)青蛙每次可以实质跳1米,则3米需要跳

  3÷(2—1)=3(次)

  (3)加上最后一次,则青蛙跳上井要

  3 + 1= 4 (次)

  答:青蛙要跳4次才能跳上这口井。

  训练:

  1、青蛙跳井,青蛙在一口深度为11米的井的井底,它沿着井壁往上跳,已知它每次可以跳上去3米,但因为井壁太滑,它跳完后要下滑1米,问青蛙要多少次才能跳上这口井?

  2、蜗牛爬树,蜗牛要爬上一17米高的大树,已知蜗牛白天向上爬3米,晚上由于睡觉会滑下来1米,问蜗牛要爬几天才能爬到树顶?

  渡船问题

  例题2:9只小猪要渡过一条小河区对岸,它们找来一只能载3只猪的木筏,至少需要几次才能全部渡过河去?

  剖析:依据生活经验,小木筏过河后需要有1只小猪划船回来。除去最后一次,其它每次都只渡过去了(3—1)只。

  除去最后一次其它次数渡过去了:9 — 3= 6(只)

  这6只须 6 ÷(3—1)=3(次)

  加上最后那一次这共需要:3 + 1 = 4(次)

  例题3:四个人甲,乙,丙,丁两个人要在晚上从桥的左侧到右侧,此桥一次最多只能走两个人,而且只有一支手电筒,过桥时必须要用手电筒。四人过桥最快所需的时间如下:甲:2分钟;乙:3分钟;丙:8分钟;丁:10分钟。走得快的人要等走得慢的人,问最少需要多少分钟这四人都可以过桥。如何过桥?

  剖析:由于每次过去两个人必须要回来一个人,那样大家可以让回来的这个人时间最少,而让过去的人时间尽可能渐进。所以先让甲和乙过去,甲回来,需要3+2=5分钟;然后让丙丁一块过去,乙回来,耗时10+3=13分钟,然后甲乙一块过去,需要3分钟。总共需要21分钟。

  训练:

  1、 四个人甲,乙,丙,丁两个人要在晚上从桥的左侧到右侧,此桥一次最多只能走两个人,

  而且只有一支手电筒,过桥时必须要用手电筒。四人过桥最快所需的时间如下:甲:5分钟;乙:6分钟;丙:11分钟;丁:12分钟。走得快的人要等走得慢的人,问最少需要多少分钟这四人都可以过桥。如何过桥?

  2、(考虑题)父母携带弟弟,妹妹要渡船过河,渡口只有一只小船(无船工),并且小船只能载重50kg,已知父亲和母亲的体重都是50kg,弟弟和妹妹的体重都是25kg。问要渡几次才能把所有些人全部渡过去?

  猫吃鱼问题

  例题4:有4只猫,同时吃掉4条鱼要4分钟,假如按着相同的速度,100只猫同时吃掉100条鱼要多少时间?

  剖析:有4只猫同时吃掉4条鱼要4分钟,由于每只猫都在吃我们的鱼,互不影响。这话的意思其实就是每只猫吃掉我们的那只鱼要4分钟。根据如此的速度,则100只猫吃掉100条鱼也需要4分钟。

  盈亏问题

  例题1:幼儿园小朋友分苹果,假如每个人分3个就多16个苹果,假如每个人分5个就差4个苹果,那样,有多少个小朋友?有多少个苹果?

  剖析:两种分配策略,第一种策略是每个人分3个,第二种策略是每个人分5个,第二种策略比第一种策略每个人多分5 — 3个,第一种策略分后还剩16个,按第二种策略还差4个,那样在每一个小朋友多分5 – 3个的基础上就还需16+4个苹果,(16+4)÷(5—3)就得小朋友的人数。

  解法:(1)小朋友:(16+4)÷(5—3)=10(个)

  (2)苹果:10×3+16=46个

  答:有小朋友10个,苹果46个。

  公式:(盈+亏)÷两种分法的差=参加分配对象的数目

  注:多,有余简称盈;不足,少,简称为亏。

  例题2:体育老师组织同学打羽毛球,每组分6个羽毛球的话少10个球,没组分4个羽毛球的话少2个。问学生们被分成了多少组?有多少个羽毛球?

  剖析:第一种策略少的球比第二种策略少的球多(10—2)个,这是因为每组少分(6—4)个引起的,用(10—2)÷(6—4)就可以求出学生分的组数。

  解:(1)组数:(10—2)÷(6—4)=4(组)

  (2)羽毛球数:6×4—10=14(个)

  答:同学们共被分成了4组,共有14个。

  公式:(大亏—小亏)÷两种分法的差=参加分配对象的数目

  注:大亏,亏得比较多的;小亏,亏得比较少的。

  例题3:老师为小朋友分配宿舍,假如每一个房间住3个人,则多出来23人,假如每一个房间住5人,则多出来3人。那样,宿舍有多少间?小朋友有多少个?

  剖析:第一种分配策略比第二种分配策略多出23—3人,是由于每一间房间住比原来多住进来了5—3人,用(23—3)÷(5—3)就可以求出房间数。

  解:(1)房间:(23—3)÷(5—3)=10(间)

  (2)小朋友:10×3+23=53(个)

  答:宿舍有10间,小朋友有53个。

  公式:(大盈—小盈)÷两种分法的差=参加分配对象的数目

  注:大盈,盈得比较多的;小盈,盈得比较少的。

  1、同学们乘车去烈士公园扫墓,假如每辆车坐55人,就剩下10人没座位,假如每车坐50人,就剩下30人没座位。问有多少辆车,参加的同学有多少人?

  2、商场购进若干件产品,假如每件卖12元,就盈利100元,假如每件卖14元,就盈利140元。问商场共购进了多少件产品?产品的本钱共多少元?

  3、用一根绳子去测井深,假如对折后来测量,绳子在井外多了8米,假如将绳子三折后来测量,还多了2米。求井深和绳长。

  鸡兔同笼

  例题1:鸡和兔关在一个笼子中,从上看有7个头,从下看有20条腿,问鸡,兔各有多少只?

  解法一:(1)假设全是鸡,则腿共有:

  2×7=14(条)

  (2)腿比原来少了:20—14=6(条)

  (3)兔:6 (4—2)=3(只)

  (4)鸡:7—3=4(只)

  答:笼中有鸡4只,兔子3只。

  解法二:

  训练:

  1、 鸡,兔共有19个头,44条腿,问鸡有多少只,兔子有多少只?

  2、停车点停有三轮车和小轿车共18辆,共有轮子62个,问三轮车有多少辆,小轿车多少辆?

  例题2:30枚硬币全由2分和5分的组成,共9角9分,两种硬币各有多少枚?

  解法一:9角9分=99分

  (1) 假设全是2分,则面值一共为:

  2×30=60(分)

  (2) 比实质少:99—60=39(分)

  (3) 则5分面值的有:39 (5—2)=13(枚)

  (4) 2分面值有:30—13=17(枚)

  答:有2分面值的17枚,5分面值的13枚。
篇二
  1.育红小学体育室有篮球20个,排球的个数是篮球的,足球的个数是排球的,足球有多少个?

  列:

  答:足球有个。

  2.东方六年级有图书1400本,小学五年级的图书本数是小学六年级的,小学五年级的图书本数又是小学四年级的,小学四年级有图书多少本?

  列:

  答:小学四年级有图书本。

  3.庆“六一”期间,新华书店的儿童读物一律八折打折,小红买了一本定价20元的故事书,优惠后应付多少钱?

  列:

  答:优惠后应付元。

  4.李大爷要在一个周长是40厘米的正方形铁片中剪一个的圆,这个圆的周长是多少?

  列:

  答:这个圆的周长是。

  5.向阳小学师生向期望小学捐书,小学六年级捐了300本,比小学五年级多捐20%,小学五年级师生捐书多少本?

  列:

  列:小学五年级师生捐书本。

  6.叶红的父亲今年60岁,母亲今年55岁,叶红今年的岁数是父母岁数总和的,叶红今年有多大了?

  列:

  答:叶红今年有岁。

  7.小勇要冲兑300克的白糖水,他用2份白糖和8份水来冲兑,需要白糖和水各多少克?

  列:

  答:需要白糖和水各克。

  8.小旭学校有一棵榕树,有一天,他用皮尺量得树干的周长是188.4厘米,这棵树干的横截面面积是多少?

  列:

  答:这棵树干的横截面面积是。

  9.一套校服共40元,假如上衣的单价和裤子单价的比是3:2,上衣和裤子的单价各是多少元?

  列:

  答:上衣元,裤子的单价是元。

  10.小学六年级同学给灾区的小朋友捐款,六(1)班捐了600元,六(2)班捐的是六(1)班的,六(3)班捐的是六(2)班的90%,六(3)班捐款多少元?

  列:

  答:六(3)班捐款元。
篇三
  1.苹果的个数是梨的3倍,假如天天吃2个苹果、1个梨,若干天后,梨正美味完,而苹果还剩下7个,原来的苹果有多少个?

  2.某区小学生进行两次数学竞赛,首次及格的比不及格的3倍多4人;第二次及格人数增加了5人,正好是不及格人数的6倍。问共有多少学生参加数学竞赛。

  3.学校买来一批英文打字机分给各班学习。假如其中两个班每班分到4台,其余班级每班分2台,则多4台;假如有一个班分6台,其余班级每班分4台,则不足12台。这个学校买来的英文打字机共有多少台?

  4.蜘蛛有 8只脚,蜻蜓有 6只脚和两对翅膀,蝉有 6只脚和一对翅膀,现有这三种小虫共18只,共有脚118只,翅膀20对。求每种小虫的只数。

  5.小象说:“母亲,我到你目前这么大时,你就是 31岁了。”大象说:“我像你这么大年龄时,你只有1岁。”大、小象目前各多大岁数?6.有三个数,每次选取其中两个数,算出这两个数的平均值,再加上剩下的第三个数,如此算了三次,分别得到35、27和25。求原来这三个数是多少。

  7.有甲、乙、丙三种训练本,小芳各买2本,共付4.8元;小红买了2本甲种本、3本乙种本、4本丙种本、共付7.6元;小青买了2本甲种本、4本乙种本、5本丙种本,共付9.4元。甲、乙、丙三种训练本每本售价各是多少元?

  8.有三堆弹子,共46颗。首次从第一堆里拿出与第二堆颗数相同的弹子并入第二堆里;第二次再从第二堆里拿出与第三堆颗数相同的弹子并入第三堆里;第三次再从第三堆里拿出与第一堆剩下的颗数相同的弹子并入第一堆里。经过如此的变动后,三堆弹子的颗数恰好一模一样。原来每堆弹子各有多少颗?

  9.李叔叔要在下午3点上班,他估计快到上班时间时到屋里去看钟,可是钟早在12点10分就停了,他开足发条却忘了拨指针便匆匆离家,到工厂一看钟,离上班时间还有10分钟。夜里11点下班,李叔叔立刻离厂回到家,一看钟才9点整。假定李叔叔上班和下班在路上用的时间相同,那样他家的钟停了多少时间?

  10.某次数学考试五道题,全班52人参加,共做对181道,已知每个人至少做对1道题,做对1道的有7人,5道全对的有6人,做对2道和3道的人数一样多,那样做对4道的人数有多少人?

  11.A、B、C、D、E是从小到大排列的五个不一样整数,用其中每两个数相加,可以得到十个和,这十个和中不相同的有八个:分别是17、22、25、28、31、33、36与39。求这五个整数的平均数。

  12.商店购进甲、乙、丙三种不一样的糖果,所付的钱数相等。已知甲、乙、丙三种糖果每千克的购进价格分别为8.8元、12元和13.2元,假如把这三种糖果混合在一块成为什锦糖,那样这种什锦糖每千克的本钱是多少元?

  13.父亲把钓来的一条大鲤鱼分成前、中、后三段,中段的重量恰好比前、后两段重量的和少1千克,后段重量等于中段重量的一半与前段重量的和。只知晓前段重2千克,你能算出这条鲤鱼的重量吗?

  14.A、B、C、D、E五人在一次满分为100分的考试中,得分都是大于91的整数。假如A、B、C的平均分为95分,B、C、D的平均分为94分;A是第一名;E是第三名得96分;那样D的得分是多少?

 
标签: 小学六年级
 
更多>智慧教育相关文章
考试报名
推荐图文
推荐智慧教育
点击排行
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  版权隐私  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  网站留言  |  RSS订阅  |  违规举报
学知猫-成人高考,自学考试,会计职称,中小学教育培训